Subasta unipersonal: Miguel Angel Pareja, el viernes 10 en Punta del Este

Publicado el enero 5, 2020

Siguiendo con la exitosa experiencia realizada temporadas pasadas, Castells ofrece una subasta dedicada a un solo artista. En este caso se trata del multifacético maestro Miguel Angel Pareja.

Este artista, nacido en 1908 y fallecido en 1984, transitó por gran parte de las facetas de las artes plásticas, destacándose entre otras, además de la pintura, en el muralismo cerámico, además de la serigrafía y estampado en tela.

El catálogo ofrece una selección de 50 lotes de variadas técnicas que comprenden óleos, témperas y técnicas mixtas, entre otras, con precios que parten desde los 600 dólares hasta los 25.000.

Precisamente, este es el estimado para los dos lotes principales de la subasta: “Gaucho”,  pintado al óleo sobre tela de 116×89 cm en 1982 y “Maternidad” de 99×146 cm, fechado en 1975.

Le siguen varios lotes con estimaciones en 18.000 dólares: “Niño y gallo” (1982), “Caballo” (1981) y “Niña y gallo) de 1950.

Para ver más detalles ingrese en  http://trastiendaplus.com/subasta/?subastaid=486701