Un soplo de alivio pasó por los resultados del arte rioplatense en la subasta Latinoamericana online de Christie’s

Publicado el agosto 9, 2020

Después de los malos resultados del arte argentino y uruguayo en la subasta presencial y telefónica que realizara Christie´s que comentáramos la semana pasada, se registraron mejores ventas en la subasta online del 4 de agosto. El resultado total de la subasta recaudó 751.259 dólares.

Los mejores precios del arte argentino del catálogo recayeron sobre dos obras realizadas con la técnica de gouache de Florencio Molina Campos. La primera, que duplicó el estimado, Sin título (Mail Coach), de 32×50 se pagó de martillo 25.000 dólares, mientras que “Haciendo leña” de 34×50 cm, partiendo de los 12.000 dólares, se pagó 23.750.

Le siguió un clásico grafismo en tinta de León Ferrari de 26×21 cm que también duplicó el estimado al pagarse 15.000 dólares. Benito Quinquela Martín con “Reflejos plateados” de 1947 y 60×70 cm, defendió su estimado al pagarse 12.500 dólares. Pablo Siquier con su acrílico de 66×96 cm “9719” concretó 10.000 dólares.

A estas cotizaciones siguieron Mario S. Pérez, 9.375 dólares; Graciela Hasper, 7.500; Ary Brizzi, 4.000 dólares y Liliana Porter 3.000.

Para el arte uruguayo la mejor respuesta la obtuvo Augusto Torres que con un óleo “Constructivo” de 1989 y 43×50 cm se pagó 10.000 dólares. Un clásico de las ventas en Uruguay José P. Costigliolo, “Triángulos” óleo de 43×50 cm, fechado en 1981 alcanzó lo 8.000 dólares.

Una de las dos acuarelas de José Gurvich, “Cunitas” de 40×31 cm, fechado en 1966, alcanzó los 5.000 dólares y “Tejados” de 25×18, pintado en 1952, arañó los 1.125 dólares.

Julio Alpuy, con “Ensamble” redondeó 6.000 y Pedro Figari alcanzó los 3.500 dólares