Ya se exhiben las obras que serán subastadas en beneficio del Hogar LeDor VaDor

Publicado el agosto 11, 2014

HL1408009En el Hotel Meliá (Reconquista 945) comienza hoy lunes 11 la exposición de las 71 obras de artistas argentinos que forman parte del catálogo que Enrique Scheinsohn subastará el jueves 14 en beneficio de la Fundación Hogar LeDor VaDor. Esta fundación le da asistencia y albergue a 320 adultos mayores de la comunidad judía.
El protagonismo de la oferta recae sobre una obra de gran tamaño, 192×175 cm, técnica mixta, «Las tres gracias», realizada por Blas Castagna. Su precio de base parte de los 90.000 pesos.
«Figura» es el título que le adjudicó Roberto Aizenberg a una tinta de 28×22, correspondiente a una primera etapa de su producción, 1955. Será puesta en el podio a partir de 60.000 pesos.
Con el mismo precio inicial se ofrece una técnica mixta sobre tela de 50×40 cm de Manuel Alvarez titulada «BZ XLIII» y fechada en 2013.