Zorrilla subastará piezas de Joyería Freccero en Uruguay

Publicado el mayo 5, 2019

Escrito por Pablo Pineyro

La casa Zorrilla Subastas presentará en Uruguay el remate de todos los objetos y piezas de la joyería Freccero, negocio que existe en Montevideo desde el año 1868. La venta se efectuará por el cierre de dicho comercio. Esta actividad se desarrollará durante dos jornadas, y estará bajo la responsabilidad del rematador Sebastián Zorrilla, director de Zorrilla Subastas.

El primer día se rematarán 252 lotes, en el que se ofrecerá alhajas, cristaleria y arte pictórico, mientras que el segundo día se venderán plateria, porcelana y mobiliario de estilo (desde el lote 253 hasta el 512 – instalaciones de oficinas de la casa Freccero).

Entre los lotes principales de la subasta se destaca ampliamente un juego para servir té y café en plata de Londres siglo XIX cincelada “hojas y flores”. Compuesto por samovar, tetera, cafetera, azucarera y lechera, y bandeja en plata de Birmingham. Su peso es de 11 kilos, y fue elegida como tapa del catálogo para este evento. El costo aproximado y estimado está entre US$ 7.000 y US$ 10.000.

Dentro de lo más significativo, sobresale un par de caravanas en platino, con dieciséis diamantes talla brillante y talla baguette de un total de 0.94 ct aproximado. Vienen acompañadas de par de perlas por caravana. Su precio estimado es de US$ 1.800 a US$ 2.200. Además, se ofrecerá un collar de tres hilos de perlas, con ciento veinticuatro perlas de un diámetro de entre 9.5 mm y 10.5 mm, con broche en oro de 18 quilates blanco con doce rubíes y once zafiros. La cotización aproximada es de US$ 10.000 a US$ 15.000. En tanto, un anillo solitario en platino, con brillante de 1.1 quilates -aproximado-, tiene un valor estimado de US$ 4.000 a US$ 6.000.

Una de las piezas recomendadas y de colección es un reloj ingles grandfather siglo XIX

con esfera dorada cincelada “hojas” y cuadrante plateado. Tres variables de sonerías en cuartos. Caja en madera de caoba. Importado por Howard & Hobbs Montevideo. Está funcionando y sus medidas son alto 240 cm – ancho 60 cm – profundidad 42 cm. Su estimación se ubica entre US$ 3.000 y US$ 5.000. Y en materia de relojes, se destaca también 144. Reloj pulsera para caballero, marca Longines, modelo Admiral automático. Con caja y malla en acero, esfera negra y calendario -sin uso-. Su estimado está entre US$ 1.500 y US$ 2.000.

Se ofrecerán también en remate varios juegos de cubiertos de metal Kristoff sin uso, juegos de té de plata inglesa, varios juegos de porcelana de mesa, juegos de copas Baccara y también 200 lotes de alhajas. Precisamente, en la categoría juego de cubiertos, hay uno en plata francesa Tétard Frères cincelada “hojas”. Su peso total incluyendo acero de hojas es de 11.554 gramos, y tiene 202 piezas. Su costo oscila entre US$ 8.000 y US$ 12.000.

Acerca de sus expectativas con este remate, el martillero Sebastián Zorrilla dijo a Trastienda Plus que esta subasta ha despertado mucho interés, y que desde el inicio de la exposición de los lotes hasta la fecha, ha sido buena la cantidad de personas que visitaron el local y que realizaron consultas con respecto a determinadas piezas. Zorrilla sugiere además a todos los interesados descargar el catálogo del remate en PDF, esto desde su sitio web – www.zorrilla.com.uy, pues allí podrán conocer muchos más detalles de la historia de la joyería Freccero en Uruguay.

El remate será los días viernes 10 y sábado 11 desde la hora 15 en la calle 25 de Mayo 563 y esquina Ituzaingó, en Ciudad Vieja. La exhibición está abierta desde el lunes 29 de abril, en el horario de 10 a 18, y hoy domingo 5 de mayo de 14 a 18, en el mismo lugar del remate. La subasta será transmitida en directo a través de la plataforma Invaluable, desde donde será posible realizar pujas en vivo y ofertas previas al inicio del evento. Por consultas u otros detalles de la subasta en general, los organizadores recomiendan a los lectores de Trastienda Plus a enviar e-mail a  info@zorrilla.com.uy o comunicarse telefónica a través de los números +598 29027337 –  +598 99 693 341.