Zorrilla presenta interesante subasta de armas y platería criolla

Publicado el septiembre 8, 2014

zorrilla1La firma Zorrilla antigüedades y casa de subastas del rematador Sebastián Zorrilla de San Martín, realizará en Montevideo el próximo sábado 13 a las 16 horas, una subasta de armas antiguas, piezas militares y objetos de platería criolla y colonial.
La exposición de los lotes es desde hoy lunes 8 hasta el viernes 12 en el horario de 10 a 18 horas. La actividad será en la calle Soriano 994 esquina Wilson Ferreira Aldunate. El catálogo del remate describe 300 lotes para su exposición y subasta, y en el rubro armas se rematarán pistolas, revólveres, bayonetas, escopetas, carabinas, rifles y mosquetes. En platería criolla y colonial se ofrecerán mates, pares de estribos, pares de espuelas, cuchillos, facones, lanzas criollas, jarros coloniales, soperas en plata, cucharones y bandejas.
Entre los lotes sugeridos figura un casco militar Tibetano del siglo XVII en hierro forjado con malla de placas. Este lote Nº 45 tiene un valor estimado entre US$ 800 y US$ 1.200.
El lote 44 es una divisa nacionalista con la leyenda «Paysandú o muerte», bordada a mano sobre seda. La pieza, con un muy buen estado de conservación, tiene un precio de estimación de US$ 600. Además se venderá con una cotización que oscila entre US$ 1.500 y US$ 2.000 un escudo redondo chino-tibetano del siglo XVII, en hierro forjado en placas con incrustaciones de estaño. La pieza tiene un diámetro de 70 centímetros.
También se podrá pujar por un par de espuelas «nazarenas» de plata cincelada, con cadenillas completas y rodajas de hierro. Este lote Nº 102 tiene un valor aproximado de US$ 2.500 a US$ 3.000. Con un peso de 1.000 gramos, se rematará un jarrón de plata lisa colonial del siglo XIX con guardas cinceladas, pieza con una cotización entre US$ 1.800 y US$ 2.000.
Con una estimación que va de US$ 2.500 a US$ 3.000, Zorrilla rematará un Winchester modelo 1866, de calibre 44 (Rimfire), fabricado en el año 1874.
Por consultas, los lectores de Trastienda pueden contactarse con la empresa al teléfono 00598 (2) 2902 7337.