Con valores tentadores Castells realizará su tradicional subasta del Taller Torres García el próximo miércoles 7

Publicado el diciembre 4, 2022

Cuando hablamos de valores tentadores es que se ha estructurado un catálogo que permite adquirir por valores entre los 200 y 500 dólares obras significativas de integrantes del Taller.

Entre los lotes de mayor valor sobresale un óleo sobre cartón de 85×110 cm de uno de los hijos del maestro Horacio Torres, “Constructivo en colores primarios” del año 1951,

con el colorido, composición y simbolismo propio de la escuela. Su precio de salida ha sido establecido en 20.000 dólares, mientras que su estimado oscila entre los 25.000 y 35.000 dólares.

Un abigarrado óleo sobre cartón de 85×52 cm de Francisco Matto, fechado en 1962 y titulado “Constructivo Café”, también reuniendo un gran número de los símbolos utilizados por el Taller, será puesto a la venta con un precio inicial de 15.000 dólares, mientas su estimado es de 20.000.

En la subasta son muchas las obras de José Gurvich, cuyos precios iniciales oscilan entre los 8.000 y 5.000 dólares. El de 8.000 es un óleo sobre cartón de 40×44 cm titulado “Constructivo” (al dorso figura como Bodegón) y está fechado en 1950.

Como comentáramos, se incluye una pintura de Alberto Delmonte: “De la tierra”, una técnica mixta sobre tela de 100×120 cm, que requiere un precio de salida de 2.500 dólares y posee un estimado entre los 3.500 a 4.500.

Para los interesados en visitar el catálogo ingresar a https://subastascastells.com/frontend.sitio.visualremate.aspx?Remate=471